30.04.2025
ЕРЕВАН, 30 апреля. Новости-Армения. Нарушения международного гуманитарного права, совершенные Азербайджаном в ходе конфликта вокруг Нагорно-Карабахского региона, остаются безнаказанными, говорится в апрельском докладе международной правозащитной организации Amnesty International «Ситуация с правами человека в мире».
«Права беженцев и мигрантов продолжали нарушаться. Более 100 000 этнических армян, перемещенных из Нагорного Карабаха в Армению, по-прежнему не имели перспективы безопасного и достойного возвращения», - отмечается в документе.
В докладе подчеркивается, что правительство Армении испытывало трудности с интеграцией более чем 100 000 беженцев из Нагорного Карабаха.
«Жилищные условия, трудоустройство и образование по-прежнему оставались особенно трудными для многих беженцев. Их право на безопасное и достойное возвращение так и не было реализовано», - говорится в докладе.
Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе
19-20 сентября 2023 года Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации.
28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются и с 1 января 2024 года Республика Арцах перестает существовать. Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению.
По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 115 тыс. арцахцев. Для содействия им правительство Армении реализует ряд социальных программ. -0-