Четыре вуза Армении должны войти в мировой топ-500 к 2030 году — министр

Четыре вуза Армении должны войти в мировой топ-500 к 2030 году — министр

15.09.2026

ЕРЕВАН, 15 сентября. Новости-Армения. Армения поставила цель к 2030 году вывести четыре вуза в топ-500 ведущих мировых университетов, заявила министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян.

«Государственной программой развития образования поставлена амбициозная цель — к 2030 году как минимум четыре армянских вуза должны войти в топ-500 престижных международных рейтингов», — отметила Андреасян во вторник на мероприятии, посвященном началу сотрудничества с международной организацией по рейтингованию университетов QS Quacquarelli Symonds.

По ее словам, улучшение позиций армянских вузов в международных рейтингах требует последовательной и долгосрочной работы, а начало сотрудничества с QS является одним из важных шагов в этом направлении.

«На данном этапе консультационная работа в рамках сотрудничества с QS будет проводиться при участии Ереванского государственного университета, Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци и Национального политехнического университета Армении. Выбор вузов связан с системными реформами, вытекающими из нового закона «О высшем образовании и науке», а также с логикой программы «Академический городок», — сказала Андреасян.

Руководитель направления консалтинга и аналитики QS Quacquarelli Symonds Жак де Шампшенель представил деятельность организации, стратегические направления сотрудничества с системой высшего образования Армении, методологию международных рейтингов и подходы к повышению конкурентоспособности вузов.

Он отметил, что для достижения прогресса и получения ощутимых результатов ключевое значение имеют открытость армянской стороны, готовность к изменениям и конструктивное сотрудничество.

О QS Quacquarelli Symonds

QS Quacquarelli Symonds — международная организация, специализирующаяся на высшем образовании и известная своим глобальным рейтингом университетов QS World University Rankings. При оценке вузов, в частности, учитываются академическая репутация, репутация среди работодателей, научно-исследовательское влияние, показатели трудоустройства выпускников, международная вовлеченность и ряд других критериев.

Организация также оказывает вузам и системам высшего образования консультационную и аналитическую поддержку, содействуя повышению их международной узнаваемости и конкурентоспособности.

Источник: https://newsarmenia.am/news/armenia/chetyre-vuza-armenii-dolzhny-voyti-v-mirovoy-top-500-k-2030-godu-ministr/

Поделиться:

Возврат к списку

Заявка в 1 клик
ФИО: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email: *
Ваш город: *
Комментарий:
Желаемое кол-во:
-
+
Уточнение
Ваше имя: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email:
Ваш город:
Комментарий:
()

Вверх