19.06.2026
ЕРЕВАН, 19 июня. Новости-Армения. Одно из самых знаковых деревьев Великобритании, связанное с легендой о Робин Гуде, «Большой дуб» (Major Oak), погибло.
Но эксперты считают, что такие деревья не умирают просто от старости — причин тут гораздо больше, пишет русская служба Би-би-си. Дуб рос в Шервудском лесу в Ноттингемшире около 1200 лет. Это одно из самых древних и больших деревьев в стране. В последние годы, несмотря на старания защитников природы, гигант начал чахнуть.
Этой весной на нем впервые не появилось листьев, и Королевское общество защиты птиц (RSPB) — природоохранная организация, управляющая лесом — сообщило, что Большой дуб погиб. Точную причину определить сложно. Общество заявило, что тут совпало множество факторов, из которых основные — «структурное вмешательство из благих намерений и слишком много человеческой активности», связанной с деревом.
Последствия изменения климата, включая недавние волны жары и засухи, усугубили проблемы, с которыми дерево неизбежно сталкивается в таком возрасте. Мертвый дуб останется стоять на своем месте «как монумент людям и дикой природе», заявила организация. Кроме того, по всему миру высажены его саженцы.
Источник:
https://newsarmenia.am/news/in_the_world/legendarnyy-dub-robin-guda-v-shervudskom-lesu-okonchatelno-z/