29.05.2026
ЕРЕВАН, 29 мая. Новости-Армения. В Минкультуры Армении обсудили предложения по мероприятиям к 100-летию площади Республики и Оперного театра. Празднование предусматривает программы не только в Ереване, но и в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
В обсуждении под председательством министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян также принял участие заместитель министра Даниел Даниелян.
Было предложено совместить главное мероприятие к 100-летию площади Республики с праздничными мероприятиями, посвященными 35-летию независимости Армении, которые пройдут 21 сентября.
Министр Жанна Андреасян особо подчеркнула важность мероприятия, которое пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. На заседании была отмечена важность проведения выставок архивных материалов, фотографий и документальных материалов, а также экспозиций, представляющих архитектурные решения. Обсуждалось также создание сувенирной продукции, в том числе с привлечением самозанятых художников.
Согласно представленным программам, обсуждалось создание фильмов с применением ИИ в логике медиапроизводства — для школьников и с их участием. С учетом роли памятников в важных исторических событиях комиссия сочла существенным подчеркнуть в юбилейных программах связь между этими объектами и обществом.