«Решено устранить плату в 3000 драмов за электронную подпись» – Пашинян о всеобщем декларировании

«Решено устранить плату в 3000 драмов за электронную подпись» – Пашинян о всеобщем декларировании

25.01.2025

ЕРЕВАН, 26 января. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о системе всеобщего декларирования доходов, заявил, что принято решение устранить выплаты в размере 3000 драмов за получение электронной подписи для идентификационной карты.

«В 21 веке без идентификационной карты невозможно эффективно работать», - сказал он в эфире Общественного телевидения Армении.

 Отвечая на вопрос о том, что вся система довольно сложная, и не все люди смогут правильно ею воспользоваться, Пашинян заявил, что вся система служит тому, чтобы люди делали инвестиции в организацию своей будущей жизни.

Говоря о том, что даст эта система гражданам, премьер в качестве примера указал на то, что плата за детские сады, которую выплачивает родитель в областях в размере порядка 96 тысяч в год из расчета 6-7 тысяч в месяц, при представлении декларации будет полностью возвращена в качестве социальной выплаты.

«Разве это плохо?», - сказал премьер.

В этой связи он отметил, что возвращаемые суммы будут называться социальными кредитами и добавил, что в планах есть задействование это системы также в случае приобретения квартиры.

Премьер заявил также, что внедрение системы всеобщего декларирования доходов в Армении позволить в 2026 году вернуть гражданам Армении до 70 млрд. драмов.

«Фактически, декларации должны быть, чтобы мы поняли размер (возвращаемой суммы). Это – расход для бюджета, и мы должны быть осторожными, чтобы не сгенерировать неравномерные расходы для бюджета, что невозможно будет по тем или иным причинам выплатить», - сказал он.

О системе декларирования

Система всеобщего декларирования доходов для граждан и резидентов внедряется в Армении с 1 января 2023 года в течение трех лет. Проект окончательно принят парламентом в декабре 2022 года. Как заявлял в ноябре 2022 года тогдашний министр финансов Армении Тигран Хачатрян, декларация должна быть предварительно заполнена со стороны налоговых органов. Предполагалось, что в декларацию автоматически вводятся данные, находящиеся в распоряжении налоговых органов, после чего она отправляется на электронную почту для ознакомления.

По новому порядку декларацию должны представлять все совершеннолетние граждане-резиденты.

На первом этапе декларации предоставляли граждане, занимающие общинные или общественные должности, и члены их семей; физлица, связанные с предпринимательской деятельностью.

На втором этапе, с 2024 года, декларации заполняли наемные работники частного сектора и работники, которые получили доходы по гражданско-правовым договорам.

С 2025 года декларации должны будут предъявлять все те граждане-резиденты страны, которые не вошли в указанные две группы.

Свои декларации граждане обязаны представлять до 1 мая каждого года, следующего за отчетным. В случае уклонения и опоздания предусмотрены штрафы - 50 тыс. драмов для предпринимателей, 5 тыс. драмов для остальных граждан. ($1 - 398.97 драма) -0-

Источник: https://newsarmenia.am/news/armenia/resheno-ustranit-platu-v-3000-dramov-za-elektronnuyu-podpis-pashinyan-o-vseobshchem-deklarirovanii/

Поделиться:

Возврат к списку

Заявка в 1 клик
ФИО: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email: *
Ваш город: *
Комментарий:
Желаемое кол-во:
-
+
Уточнение
Ваше имя: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email:
Ваш город:
Комментарий:
()

Вверх