Рубинян объяснил резонансный законопроект о возможном ограничении избирательных прав граждан Армении

Рубинян объяснил резонансный законопроект о возможном ограничении избирательных прав граждан Армении

03.07.2026

ЕРЕВАН, 3 июля. Новости-Армения. Предлагаемое требование о фактическом проживании в Армении в течение шести месяцев перед выборами или референдумом направлено на предотвращение незаконного влияния на избирательный процесс из-за рубежа. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Рубен Рубинян.

Он прокомментировал пакет поправок в Избирательный кодекс, согласно которому граждане смогут участвовать в голосовании и референдумах только при условии фактического проживания в республике не менее шести месяцев до дня волеизъявления.

«Цель — застраховать Республику Армения от ситуации, когда за границей будут массово раздавать избирательные взятки и незаконно влиять на выборы в Армении. Эти выборы показали, что подобный риск существует. Мы получали сигналы о том, что за рубежом раздавались предвыборные взятки», — сказал Рубинян.

По его словам, расследовать подобные нарушения за пределами страны значительно сложнее, чем на территории Армении.

Вице-спикер также отверг утверждения о том, что предлагаемые изменения нарушают базовые права граждан.

«Человек имеет право выбирать. Любой гражданин, который проживет в Армении установленный срок, будет иметь право участвовать в выборах», — заявил Рубинян.

Источник: https://newsarmenia.am/news/politics/rubinyan-obyasnil-rezonansnyy-zakonoproekt-o-vozmozhnom-ogranichenii-izbiratelnykh-prav-grazhdan-arm/

Поделиться:

Возврат к списку

Заявка в 1 клик
ФИО: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email: *
Ваш город: *
Комментарий:
Желаемое кол-во:
-
+
Уточнение
Ваше имя: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email:
Ваш город:
Комментарий:
()

Вверх