18.10.2026
ЕРЕВАН, 18 октября. Новости-Армения. Армения рассматривает председательство в COP17 как возможность объединить усилия международного сообщества и направить их на достижение практических и ощутимых результатов, заявил премьер-министр РА Никола Пашинян.
«Наша цель заключается в том, чтобы наряду с принятием новых обязательств ускорить выполнение уже существующих, создать новые возможности для сотрудничества и сделать вклад каждой страны и каждого партнера более эффективным ради сохранения и восстановления биоразнообразия», - сказал он в воскресенье в Ереване на открытии 17-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии в Ереване.
Премьер отметил, что Армения в преддверии COP17 объединила в Ереване лидеров и представителей различных сфер общества для формирования единого видения и укрепления общей приверженности.
«Наш посыл был четким: сохранение биоразнообразия должно оставаться в числе приоритетов политической повестки, а взятые на себя обязательства должны выражаться в конкретных шагах и ощутимых результатах. Сегодня мы переносим этот посыл на COP17 с готовностью превратить его в совместные действия, вновь подтверждая нашу решимость перейти от обязательств к их полноценному выполнению», - заявил он.
Пашинян подчеркнул, что ключевая миссия Ереванской конференции заключается в том, чтобы совместно оценить достигнутый прогресс, четко определить сохраняющиеся пробелы и согласовать те приоритетные действия, которые позволят более последовательно и эффективно двигаться вперед, превращая взятые на себя обязательства в реальные изменения.
Отметив, что на данном этапе достигнут решающий этап на пути к 2030 году, премьер РА сказал, что, тем не менее, между амбициями и их реализацией по-прежнему существует значительный разрыв.
«Именно на этом этапе лидерство приобретает особое значение. И пусть Ереван запомнится не только как место подведения итогов достигнутого нами прогресса, но и как место, где мы вновь подтвердили нашу приверженность и решимость в полной мере претворить в жизнь взятые на себя обязательства и наметили путь, который обеспечит ускоренную реализацию глобальной рамочной программы до 2030 года. Пусть Ереван станет местом новой политической решимости.
Пусть это будет момент, когда мы переходим от слов к делу, а от разобщенности — к сотрудничеству. Это означает действовать ради природы — Taking Action for Nature», - резюмировал он.
COP17 — 17-я Конференция сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, объединяющей государства для выработки совместных мер по сохранению биологического разнообразия и устойчивому использованию природных ресурсов. Она проходит в Ереване 19-30 октября.
Армения впервые принимает конференцию такого масштаба и будет председательствовать на COP17 в течение двух лет, до следующей конференции в 2028 году. В ходе конференции представители государств — участников Конвенции ООН о биологическом разнообразии обсудят выполнение международных обязательств по сохранению природы, восстановлению экосистем и защите исчезающих видов животных и растений.
Одной из ключевых тем станет первый глобальный обзор выполнения Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по биоразнообразию, принятой в 2022 году. Документ предусматривает достижение 23 глобальных целей к 2030 году, включая сохранение не менее 30% суши и морских акваторий планеты.
Особое внимание планируется уделить мобилизации финансовых ресурсов для природоохранных мероприятий, привлечению частных инвестиций и расширению международного сотрудничества.
В преддверии COP17 в Ереване 15–16 октября состоялся Саммит лидеров по вопросам природы (Leaders for Nature Summit), по итогам пленарного заседания которого была представлена «Ереванская декларация — Действия во имя природы» (Yerevan Declaration — Taking Action for Nature). Министерство иностранных дел и международной торговли Армении опубликовало в воскресенье полный текст декларации.
Документ подтверждает приверженность реализации Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия, предусматривающей прекращение и обращение вспять процесса утраты биоразнообразия к 2030 году и достижение к 2050 году цели гармоничного сосуществования человека и природы.
Куньминско-Монреальская глобальная рамочная программа в области биоразнообразия была принята в декабре 2022 года. Она включает четыре долгосрочные цели до 2050 года и 23 целевые задачи до 2030 года, направленные на сохранение и восстановление природы, устойчивое использование биологических ресурсов и мобилизацию финансирования.