17.07.2026
ЕРЕВАН, 17 июля. Новости-Армения. Армения станет почетной страной инициативы Next Step Studio 80-го международного Каннского кинофестиваля в 2027 году, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
В рамках проекта под названием «Неделя критики» по четверо армянских и иностранных режиссеров в марте 2027 года совместно снимут в Армении четыре короткометражных фильма, которые будут представлены на Каннском кинофестивале в 2027 году.
В рамках 23-го Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» для участия в проекте от Армении были выбраны режиссеры Армик Исраелян, Сона Хачатрян, Раффи Мовсисян и Наира Саргсян. Позже они объединятся в творческие пары с четырьмя зарубежными режиссерами. Состав пар будет объявлен 19 августа на церемонии закрытия программы CineLink в рамках Сараевского кинофестиваля.
Юбилейный 80-й международный Каннский кинофестиваль пройдет во Франции с 11 по 22 мая 2027 года.