В Армении переименуют Минсоц, МИД и Минвысоких технологий: названы цели

В Армении переименуют Минсоц, МИД и Минвысоких технологий: названы цели

12.08.2026

ЕРЕВАН, 12 августа. Новости-Армения. Правительство Армении намерено представить парламенту законопроект о переименовании трех министерств. Представители ведомств в интервью программе Lurer объяснили, с чем связаны изменения и каких результатов от них ожидают.

Минтруда и социальных вопросов превратится в Министерство труда и благосостояния

Советник министра труда и социальных вопросов Роза Бабаян заявила, что инициатором изменения концепции выступил глава ведомства. По его мнению, министерство должно не только реагировать на существующие проблемы, но и создавать для людей новые возможности.

«Мы должны понять, как трансформировать и выстраивать политику так, чтобы создавать возможности для людей», — сказала Бабаян.

По ее словам, вся реализуемая политика направлена на обеспечение благосостояния, а новое название должно отразить изменение подхода министерства к решению социальных задач.

«Министерство труда и социальных вопросов становится не только структурой, реагирующей на проблемы, но и структурой, создающей возможности посредством реализации стратегических программ», — отметила она.

В название Минвысокотехнологической промышленности добавят искусственный интеллект

Исполняющий обязанности первого заместителя министра высокотехнологической промышленности Геворг Манташян заявил, что включение искусственного интеллекта в название ведомства призвано подчеркнуть растущее значение этой технологии.

По его словам, ИИ охватывает практически все сферы жизни и задействован во многих отраслях, где может играть вспомогательную и ускоряющую роль.

«Мы видим, что глобальная конкуренция в сфере искусственного интеллекта, полупроводников и соответствующей инфраструктуры приобретает все большее значение. Такое позиционирование, частью которого является и название, даст нам дополнительные возможности для более эффективной организации работы», — сказал Манташян.

МИД станет Министерством иностранных дел и международной торговли

Генеральный секретарь МИД Армении Давид Карапетян связал предстоящее изменение с усилением экономической составляющей внешней политики страны.

По его словам, после мирного саммита 8 августа 2025 года с участием лидеров Армении, Азербайджана и США у Армении появились новые возможности для развития международного взаимодействия как в регионе, так и в более широком географическом формате.

«Экономическая составляющая нашей внешней политики стала более значимой, что в перспективе должно способствовать повышению уровня благосостояния в Армении», — сказал Карапетян.

Источник: https://newsarmenia.am/news/armenia/v-armenii-pereimenuyut-minsots-mid-i-minvysokikh-tekhnologiy-nazvany-tseli/

Поделиться:

Возврат к списку

Заявка в 1 клик
ФИО: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email: *
Ваш город: *
Комментарий:
Желаемое кол-во:
-
+
Уточнение
Ваше имя: *
Ваш номер телефона: *
Ваш email:
Ваш город:
Комментарий:
()

Вверх